Блог

Проверьте, нет ли у вас диабета

 

Диабет — это группа метаболических заболеваний, общей чертой которых является чрезмерное повышение уровня сахара в крови в результате абсолютного или относительный дефицит инсулина.

Патологическая гипергликемия вызывает изменения в структуре и функции органов и органов, что в значительной степени ухудшает их функцию. Статистика диабета неуклонно растет. В 1985 году самые достоверные данные показали, что 30 миллионов человек во всем мире страдают от диабета; Спустя 15 лет число пациентов было оценено более чем в 150 миллионов. В 2010 году было уже около 300 миллионов. Эксперты прогнозируют, что к 2035 году это число увеличится до 592 миллионов.

Все больше людей с диабетом также находятся в Польше. Последние данные Международной федерации диабета показывают, что в Польше 3 миллиона человек уже борются с диабетом, из которых около 1 миллиона еще не знают, что у них диабет, и каждый второй человек умирает от диабета раньше, чем до 60 лет.

Особенно значительное увеличение заболеваемости диабетом было зарегистрировано в последние 10 лет, является результатом улучшенного выявления заболевания среди населения в целом и увеличения продолжительности жизни, особенно женщин. Частичные эпидемиологические данные также указывают на то, что самым сильным фактором риска развития диабета является возраст — у каждого четвертого человека старше 60 лет. Диабет обнаружен.

Наиболее достоверные данные об эпидемиологии диабета получены из общенационального исследования NATPOL, проводимого Медицинским университетом Гданьска на протяжении более 10 лет. Согласно данным NFZ, в 2011 году количество пациентов, получавших фармакологическое лечение, то есть получавших инсулин или пероральные препараты, составляло 1 994 994 человека.

Это означает, что в настоящее время число больных диабетом превышает 2 миллиона, поскольку результаты исследования показывают, что ежегодный прирост диабета составляет 2,5%. Все прогнозы показывают, что это число будет увеличиваться в ближайшие годы.

Около 25-50% пациентов с сахарным диабетом 2 типа в Польше еще не были диагностированы. Около 10-12% людей с диабетом, то есть 230 000 к людям относятся не фармакологически, то есть к диете и физическим упражнениям, что в общей сложности дает 2,33 миллиона человек с диагностированным диабетом в нашей стране. Принимая во внимание тот факт, что в настоящее время один из трех человек с диабетом не знает о своем заболевании (до недавнего времени половина пациентов не знали о диабете), текущее число людей с диабетом в Польше можно оценить в 3,5 миллиона.

Во многих странах, включая Польшу, диабет является наиболее распространенной причиной многих серьезных осложнений:

• ретинопатия — повреждение сетчатки, которое является одной из наиболее распространенных причин повреждения глаз. Это происходит у 90% пациентов с диабетом типа 1, продолжающимся более 20 лет;
• почечная недостаточность — постоянно существует более 3500 программ постоянного хронического диализа. пациенты с диабетом;
• сердечно-сосудистые осложнения: у каждого второго пациента есть ишемическая болезнь сердца, и 2/3 смертей у диабетиков вызывают сердечно-сосудистые осложнения; в группе диабетиков такой же риск инфаркта миокарда наблюдается, как и в группе пациентов без диабета, перенесших инфаркт миокарда ранее. Это стало основанием для утверждения, что диабет является эквивалентом ишемической болезни сердца. Инфаркт миокарда встречается в 2 раза чаще у мужчин и в 6 раз чаще у женщин с диабетом, чем у остальной части населения. Диабет также увеличивает риск ишемического и геморрагического инсульта, которые связаны со значительной смертностью и инвалидностью. Пациенты с диабетом в 20-25 раз чаще имеют ампутацию из-за сосудистых заболеваний, чем здоровые люди;
• Ампутация нижних конечностей — по данным Польской диабетической ассоциации, Польша является одной из стран с наибольшим числом ампутаций конечностей (в среднем каждую секунду) пациент с диабетической стопой), то есть 14 000 ампутаций в год (38 ампутаций в день).

Приведенные данные четко указывают на прямую связь между декомпенсированным диабетом и эпизодами серьезных заболеваний, приводящими к инвалидности или смерти. Другие эпидемиологические исследования показывают аналогичные ассоциации осложнений заболевания с избыточной массой тела, гипертонией и гиперхолестеринемией, а также частотой серьезных сердечно-сосудистых событий. Возникновение избыточного веса, инсулинорезистентности и других гормональных нарушений часто приводит к проблемам с овуляцией, требующим диагностики синдрома поликистозных яичников.

 

 

 

Также не вызывает сомнений связь между надлежащим метаболическим контролем и сохранением благополучия плода и нормальным течением беременности и родов. Установление этой взаимосвязи привело к обязательным исследованиям толерантности к глюкозе для беременных женщин.

Незаменимым оружием в борьбе с метаболическими заболеваниями являются скрининг, особенно подверженный риску (ожирение, лишний вес, генетически отягощены сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Амбулаторное отделение диабета

В сферу деятельности клиники диабета, помимо оптимизации текущего лечения диагностированного диабета, входит также лечение преддиабета, ожирения и инсулинорезистентности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...