Блог

Вирус против бактерии? Тесты CRP

 

Осень и зима — это период простуды и гриппа. Очень важно различать эти два заболевания. Если мы не уверены, основана ли инфекция на вирусе или бактерии, вам помогут тесты CRP, доступные в Медицинском центре Salus. Мы получим результат через 5 минут!

Простуда более умеренная — обычно это проявляется в слегка повышенной температуре, насморке и ангине. Там обычно нет никаких серьезных последствий. Это также не требует посещения врача.

С гриппом все по-другому. Ее симптомы являются более неприятными, и течение болезни быстро. Симптомы гриппа включают высокую температуру (более 39oC), озноб, мышечную и головную боль. Они обычно сопровождаются кашлем, насморком, иногда тошнотой. Грипп может привести к опасным для жизни осложнениям.

Как мы заражаемся?

Грипп путешествует по капле. Это может быть заражено контактом с загрязненными объектами. Риск заболеть возрастает, если находиться на небольшом расстоянии (до 1,5-2 м) от больного гриппом без маски или контакта лицом к лицу, прямого контакта с больными или зараженными предметами.

Риск также увеличивается, когда мы находимся в больших скоплениях людей во время сезона гриппа, поэтому важна правильная гигиена рук, воздержание от прикосновения к лицу и избегание больших скоплений. Последнее может быть трудным, особенно для детей, посещающих образовательные учреждения, или когда мы практикуем профессию, которая требует контакта с людьми.

В предыдущем сезоне — к весне 2019 года — в Польше было зарегистрировано более 2,6 миллиона случаев инфицирования, из которых почти 10 000 пациентов с осложнениями обратились в больницу. 108 человек умерли от осложнений. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от гриппа и гриппоподобных инфекций страдают от 330 миллионов до 1,575 миллиарда человек, из которых 3-5 миллионов страдают от тяжелых симптомов. Умирает от 500 000 из-за осложнений. до миллиона человек.

Как защитить себя от гриппа?

Лучший способ предотвратить заражение — избегать скопления людей во время сезона гриппа, но это не всегда возможно. Дети и молодые люди не имеют возможности изолировать себя от своих сверстников, потому что они ежедневно посещают школу и детский сад. В то же время дети — это группа, в которой регулярно регистрируется наибольшее количество инфекций и случаев гриппа, а дети — это гриппоподобные инфекции (25-55% в зависимости от сезона эпидемии). Число детей, госпитализированных из-за осложнений после болезни гриппа.

Педиатр Джоанна Горас, Медицинский центр Салус: В «инфекционный период», который длится с сентября по конец марта, число инфекций (преимущественно вирусных ) в популяции. Это относится к , особенно для детей, посещающих детские кроватки, детские сады и школы.

Важно помнить, что не каждая инфекция требует педиатрической консультации. Симптомы, предполагающие «простуду», не обязывают родителя посещать первичную медицинскую помощь. Законный опекун ребенка оправдывает отсутствие ребенка в школе в соответствии с законом. Отпуск по болезни не требуется, и учитель не имеет права требовать его / ее от родителей.

Простуда длится в среднем 7-10 дней. Насморк у маленьких детей, которые испытывают трудности с правильным удалением выделения из носа, может длиться до 2 недель. Ненужные посещения клиники подвергают ребенка суперинфекции и увеличивают общую продолжительность инфекции. Вы должны зарегистрироваться для последующих посещений в соответствии с указаниями врача.

Стоит отметить, что вирусные инфекции (в том числе простудные) не лечат антибиотиками. Их злоупотребление отрицательно сказывается как на здоровье конкретного пациента, так и на здоровье всего населения. Мы также напоминаем вам о назначении пунктуальных встреч, потому что без сотрудничества с пациентами , медицинский персонал не сможет гарантировать вашу безопасность. В часы, предназначенные для профилактики здоровых детей, мы абсолютно не идем с ребенком, симптомы заболевания которого могут указывать на инфекцию.

Как лечить грипп?

Тело борется с вирусом самостоятельно, но вам нужно помочь ему — отдыхайте и пейте как можно больше. Симптоматическая высокая температура может быть дана, однако, лекарства не оказывают никакого влияния на вирус гриппа. Заболевание, как правило, проходит само по себе через 3–7 дней, но кашель и ощущение ломкости могут сохраняться до 2 недель после появления первых симптомов.

Вызывает беспокойство то, что высокая температура длится более 3 дней. Обязательно обратитесь к врачу, если появляются одышка и учащенное дыхание, цианоз, кровохарканье, боль в груди и низкое кровяное давление.

Нарушения сознания, потеря сознания, патологическая сонливость, периодические или постоянные судороги, значительное снижение мышечной силы, паралич или парез — симптомы, указывающие на осложнения со стороны центральной нервной системы.

В свою очередь, на сильное обезвоживание указывают головокружение и обморок при попытке встать, чрезмерная сонливость и другие нарушения сознания, снижение диуреза (пациент не нуждается в мочеиспускании). Наиболее серьезными осложнениями гриппа являются пневмония, почечная недостаточность, полиорганная недостаточность и вторичная бактериальная инфекция, которая может вызвать септический шок.

Некоторые осложнения требуют госпитализации, некоторые заканчиваются в отделении интенсивной терапии. Грипп также может усугубить хронические заболевания, такие как астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и застойная сердечная недостаточность.

Вакцинация

Как и в предыдущие эпидемические сезоны, ежегодная вакцинация против гриппа рекомендуется всем лицам, достигшим возраста 6 месяцев, если вакцинация не противопоказана. Вакцинация лучше всего проводится до того, как станет доступной активность вируса гриппа в данной популяции, как только будет доступна вакцина, действующая на сезон. В CM Salus это вторая половина сентября.

В этом сезоне производитель задержал производство вакцины, потому что потребовалось немного больше времени, чтобы определить его состав (он меняется с мутирующими вирусами каждый год). Если пациент не может быть вакцинируется достаточно рано, вакцина может быть предоставлена ​​в любое время на протяжении всей эпидемии. Поскольку вирус гриппа мутирует и эволюционирует, новая вакцина производится каждый год, а ее состав предоставляется ВОЗ.

Чтобы сделать прививку от гриппа, вам следует обратиться к своему семейному врачу, который немедленно квалифицирует пациента для вакцинации (если вы решите купить вакцину в поликлинике) или выдадите рецепт на покупку препарата в аптеке. Затем вы должны транспортировать препарат из аптеки в клинику при соответствующих условиях охлаждения. Вакцинация проводится только квалифицированным медицинским персоналом. Стоимость вакцины составляет около 30-40 злотых. Его можно вернуть людям старше 65 лет.

Антитела вырабатываются в организме только на седьмой день после вакцинации и защищают от заражения в течение в течение примерно 6-12 месяцев. Однако стоит помнить, что вакцина против гриппа не защищает от простуды и инфекций, вызванных другими вирусами и бактериями.

Сделайте прививку, если вы находитесь в группе риска

Вакцинация против гриппа рекомендуется всем лицам в возрасте от 6 месяцев, но вакцинация в следующих группах является наиболее важной:

— здоровые дети старше 6 месяцев

— старше 50 лет; потому что в этой группе значительно увеличивается число людей, страдающих хроническими сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями (включая астму), заболеваниями почек и печени, неврологическими, гематологическими и метаболическими заболеваниями (включая диабет).

— люди с иммунодефицитом (в том числе вызванным иммунодепрессивным лечением или ВИЧ-инфекцией).

— лица после пересадки органов.

— женщины, которые беременны или планируют сделать это во время сезона гриппа.

— дети и молодежь от 6 месяцев до 18 лет, хронически лечится ацетилсалициловой кислотой

— жители домов престарелых, медицинских учреждений для хронически больных независимо от их возраста

— тучные люди с индексом массы тела

— люди с раком (клинические испытания показали, что трехвалентные инактивированные вакцины против гриппа хорошо переносятся и безопасны).

Вирус или бактерии?

Как быстро определить источник инфекции? Желательно использовать отметку уровня CRP. Врачи все чаще готовы рекомендовать этот тест на инфекцию. Что означают эти три буквы?

СРБ (С-реактивный белок) является показателем воспаления в организме, вызванного бактериальными и вирусными инфекциями, паразитами, системными заболеваниями соединительной ткани, энтеритом и панкреатитом, а также инфарктом миокарда или раком.

У здорового человека уровень СРБ составляет 0-5 мг / л. В случае заражения грамм-отрицательными бактериями (включая сальмонеллу, кишечную палочку, Helicobacter pylori) оно может достигать 500 мг / л или более. Заражение грамм-положительными бактериями (стафилококками, стрептококками) или паразитами приводит к увеличению СРБ до уровня примерно 100 мг / л, тогда как вирусы повышают результат до примерно 50 мг / л.

Концентрация СРБ может быть быстро определена с помощью теста, доступного в Медицинском центре Салус. Тест сделан с кровью. В комплект входит автоматическое прокалывающее устройство. После пункции кровь собирается для окна пробы. Результат появится через 5 минут.

Почему мы имеем в виду СРБ?

Тестирование концентрации С-реактивного белка позволяет раннее выявление нарушений в правильном функционировании организма — часто до появления заметных симптомов. Тест дает возможность определить, является ли данная инфекция бактериальной или вирусной. Если вы не уверены в источнике инфекции, тест определит, требуется ли бессимптомное лечение.

Это, в свою очередь, позволяет избежать ненужного введения антибиотиков в случае вирусной инфекции. Простуда, грипп и подавляющее большинство всех инфекций верхних дыхательных путей у детей и взрослых вызывают вирусы. А антибиотик следует применять только при бактериальной инфекции, этот препарат не действует на вирусы.

Поэтому, если мы сообщаем врачу о симптомах инфекции, например о сильной боли в горле, он может заказать тест на СРБ, чтобы определить, имеет ли инфекция вирусное или бактериальное происхождение.

Быстрое обнаружение стенокардии

В случае сомнений относительно источника инфекции, так называемый Стрептококк А Тесты, которые используются для выявления стрептококка, вызывающего острый фарингит. Strep A Тесты — это быстрые тесты, которые позволяют вам самостоятельно взять мазок из горла. Они обнаруживают антигены бактерий из группы стрептококков типа А, то есть гнойный стрептококк. Выполнение теста совершенно безболезненно.

Преимущество теста заключается в его надежности, скорости и способности выполнять его в любое время, без необходимости возвращать образец в лабораторию и ждать результатов в течение 18-24 часов. С помощью этого теста ваш врач быстро оценит, следует ли назначать антибиотик или достаточно ли лечения симптомов вирусной инфекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...