Блог

Береги свое зрение

 

Большинство из нас, посещающих офтальмологическое отделение, не знают, как и с какими устройствами наше зрение будут рассмотрены.

Между тем, правильная диагностика очень важна и позволяет своевременно выявлять многие заболевания и недуги и правильно контролировать процесс лечения.

Болезни глаз часто развиваются медленно, и пациенты пренебрегают кажущимися простыми проблемами со зрением, забывая, что они могут сигнализировать не только о серьезных заболеваниях глаз, но и о системных заболеваниях. Они могут предвещать сердечно-сосудистые заболевания, диабет или атеросклероз.

Многие пациенты, как взрослые, так и дети, пользуются офтальмологическими консультациями в медицинском центре. Офтальмологическая лаборатория оснащена современным диагностическим оборудованием, а рядом с офисом расположен оптический салон, в котором можно реализовать рецепт для очков.

AUTOREPHRAKTOMETER

Используется для измерения оптической ошибки глаза или ошибки преломления. В разговорной речи его называют компьютером для проверки зрения, а тест, проводимый с его использованием, — по аналогии: компьютерная проверка зрения. Он дополняет другие тесты остроты зрения, такие как чтение ряда цифр или букв из таблиц в офтальмологическом кабинете пациентом.

Результаты теста на компьютерное зрение являются отправной точкой для дальнейшей диагностики, поэтому обычно это одно из первых обследований, которое пациент проходит во время планового или контрольного визита к офтальмологу.

Тестирование с помощью авторефрактометра очень удобно для пациента. Это также относительно быстро — для каждого глаза измерение занимает всего несколько секунд. Обследуемому человеку вообще ничего не нужно делать, а только удобно сидеть в правильном положении (прежде всего, хорошо положите подбородок на подставку) и смотрите на изображение на экране.

TONOMETER

Тонометр — это специализированное медицинское устройство, позволяющее быстро проверить уровень внутриглазного давления. Это очень важный прибор в диагностике глаз. Используется во время рутинных испытаний. Это имеет большое значение в диагностике и лечении глаукомы. Благодаря этому вы можете быстро обнаружить глазную гипертензию и легко контролировать ручку после процедуры.

PERIMETER

С его помощью проводится периметрия, т. е. поле обзора (пространство, которое мы видим без движения глазного яблока). Его целью является обнаружение возможных дефектов в поле зрения. Если поле зрения правильное, мы можем быть уверены, что сетчатка воспринимает зрительные ощущения по всей ее области, что зрительный нерв правильно передает изображение и что затылочные доли коры головного мозга функционируют должным образом.

Чаще всего обследование проводится для диагностики или мониторинга глаукомы. Это полезно при оценке заболеваний зрительного нерва, заболеваний сетчатки, неврологических заболеваний, а также низкой остроты зрения или гипертонии.

OFTALAMOSCOPE

В противном случае называется глазным зеркалом, это медицинский инструмент, предназначенный для исследования глазного дна. Головка офтальмоскопа оснащена источником света и набором корректирующих линз и фильтров для регулирования интенсивности света. Осмотр глазного дна позволяет врачу оценить патологические изменения в области глаз, такие как глаукома, неврит зрительного нерва или отслоение сетчатки.

SLOT LAMP

Обследование глаза с помощью щелевой лампы позволяет обнаружить многие заболевания, например, нарушения конъюнктивы или слезной пленки (синдром сухого глаза). Особенно часто они появляются у людей, работающих в современных офисах, с кондиционерами, а также у людей, которые часто пользуются компьютером.

ОКТЯБРЬ

Позволяет рано выявлять заболевания глаз, готовиться к операции и отслеживать результаты лечения. ОКТ также называют биопсией оптической ткани, которая позволяет совершенно безболезненно и бесконтактно проникать в структуру глаза.

ОКТ особенно рекомендуется при таких заболеваниях, как глаукома, диабет, дегенерация желтого пятна, опухоли глаз, макулярное отверстие, для последующего наблюдения после лечения заболеваний сетчатки.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ХИМИЯ (ПАТИМЕТРИЯ)

Это диагностический метод для измерения толщины роговицы. Это позволяет определить, является ли измеренное внутриглазное давление пациента завышенным или недооцененным, игнорируя факт более толстой или более тонкой роговицы. Показания к тесту: глаукома, глазная гипертензия, до операции на роговице, диагностика кератоконуса, другие заболевания роговицы (в качестве дополнительного теста).

Как продлить молодость на глазах?

• Не пренебрегайте осмотрами офтальмолога.

• Не курите — курение способствует заболеванию сосудов глаз, увеличивает риск катаракты и дегенерации желтого пятна.

• Соблюдайте здоровую диету — ешьте много овощей и фруктов, особенно тех, которые содержат витамины А, С и Е, бета-каротин и лютеин.

• Обязательно защищайте глаза от солнца — носите солнцезащитные очки с фильтрами и не смотрите прямо на солнце.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...