Фитнес-блог

КАК ЕСТЕСТВЕННО ПОМОЧЬ СОПРОТИВЛЕНИЮ ДНЯ ОХЛАЖДЕНИЯ?

КАК Я ЕСТЕСТВЕННО ПОМОГАЮ СОПРОТИВЛЕНИЕМ ДНЯ ОХЛАЖДЕНИЯ?

Мы часто связываем осенне-зимний период с пониженным иммунитетом организма и, следовательно, с повышенной заболеваемостью. Одним из факторов, обуславливающих сопротивляемость нашего организма, является наша диета. Правильно составленная диета в сочетании с физической активностью и адекватным отдыхом помогает укрепить иммунную систему. Итак, что мы должны есть, чтобы избежать осенне-зимних болезней?

 

 

Стимуляция иммунной системы с использованием биоактивных веществ из пищи предполагает повышение уровня лейкоцитов, антител и макрофагов. Мы можем сделать это, введя выбранные продукты в ежедневное меню, обращая внимание на их сезонность и происхождение.

Ферментированные продукты — здоровье силоса

Качественный силос и кисломолочные продукты являются источником пробиотиков, оказывающих благотворное влияние на микрофлору кишечника. Кисломолочные продукты включают: натуральный кефир, пахту, йогурт и ацидофильное молоко.

Бактерии молочнокислого брожения, обнаруженные в квашеной капусте и огурцах помогают регулировать кишечную флору. Они герметизируют стенки кишечного эпителия, чтобы в кровь не попадали вредные вещества. Они подавляют развитие патогенов, но стимулируют рост полезной микрофлоры кишечника.

Продукты, подвергаемые силосованию, также сохраняют большую часть питательной ценности, а кислотная реакция способствует стабильности витамина С.

Они поддерживают функционирование иммунной системы, синтезируют питательные вещества и способствуют их биодоступности, то есть скорости и степени абсорбции, обладают бактерицидными и противовирусными свойствами.

Они также являются хорошим источником антиоксидантов, которые очищают организм от лишних свободных радикалов.

Изотиоцианаты, содержащиеся в капустном соке, как свежие, так и маринованные, защищают от рака.

Сезонные овощи поддерживают иммунитет

При выборе еды давайте будем придерживаться принципа сезонности и региональности. Потребляя продукты из культур нашего региона, мы поддерживаем польских производителей и снабжаем организм необходимым набором питательных веществ, соответствующих потребностям сезона.

Осенью у нас есть большой выбор свежеубранных корнеплодов, лука и пасленовых овощей.

Чеснок — натуральный антибиотик

Чеснок — это луковый овощ, богатый фитонцидами — главным образом аллицином, которые отвечают за его специфический запах и антибиотическое действие. Благодаря этому он борется с микробами и паразитами, обладает антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами.

Его основным преимуществом является поддержание микробиологического баланса кишечника — он поддерживает восстановление поврежденной бактериальной флоры в кишечнике после лечения антибиотиками. Кроме того, это может быть полезно в борьбе с желудочно-кишечными паразитами.

Сопротивление свекле

Свекла, тыква и морковь — легко усваиваемые овощи с высоким содержанием витаминов, минералов и клетчатки. Свекла, как вареная, запеченная, так и в форме сока, укрепляет иммунитет организма, защищая от болезней, особенно с вирусным фоном.

Клубни свеклы обязаны своим интенсивным цветом бетацианинам — биологически активным пигментам с противовоспалительными, антиоксидантными и защищающими клетки свойствами против повреждения. Его подщелачивающие свойства помогают поддерживать адекватный уровень pH в желудке, а высокое содержание железа и витаминов B способствует выработке эритроцитов.

Тыква и морковь с провитамином A

Тыква и морковь — отличные осенние источники провитамина А (β-каротина). Именно витамин А, который образуется в организме из провитамина А, является мощным антиоксидантом, который эффективно удаляет свободные радикалы — их избыток способствует повреждению клеток и, следовательно, нарушению иммунитета.

Одним из первых признаков его дефицита является ослабление сопротивляемости организма и повышение восприимчивости к инфекции. Правильный уровень помогает поддерживать надлежащее состояние эпителия, выстилающего дыхательные пути, защищая от вирусов и бактерий.

Поскольку витамин А является жирорастворимым, для увеличения его усвоения следует добавлять немного жира в овощные блюда в форме, например, масла, камней или орехов.

Семена тыквы являются ценным источником незаменимых ненасыщенных жирных кислот (ОДВ). Найденный в них кукурбитацин является противопаразитарным, а высокое содержание цинка защищает организм от вредного воздействия свободных радикалов. Именно дефицит цинка увеличивает восприимчивость к инфекциям, вызывает ухудшение заживления ран и анорексию.

Пищевые волокна, присутствующие в тыкве, моркови и свекле, образуют основу для развития полезной микрофлоры кишечника, способствуя укреплению иммунитета.

Кишечные бактерии могут регулировать иммунную систему, поэтому, когда они эффективно выполняют свою роль, организм эффективно борется со всеми инфекциями. Не забывая разнообразить осеннее меню и обеспечить все питательные вещества, мы можем предотвратить осенние инфекции без лишних добавок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...