Блог

Показания к УЗИ у детей

 

Ультразвуковое исследование при сокращенном ультразвуковом исследовании с использованием ультразвуковых волн (высокочастотных волн) позволяет визуализировать внутреннюю часть тела ( мягких тканей).

Мы обсуждаем преимущества этого типа обследования у детей с доктором Эвой Сивенькой, врачом, который принимает пациентов в CM Salus в Клодзко.

Безопасен ли ультразвук для ребенка?
Ребенок не подвергается никакому вредному излучению, например ионизирующему излучению, как в случае рентгеновских лучей.

Ультразвук широко используется более 30 лет, в том числе в диагностике плода и самых маленьких недоношенных детей и до сих пор не было продемонстрировано вредного воздействия на здоровье или функционирование.

Нужен ли УЗИ для детей?
Медицинские осмотры не всегда решают вопрос о том, с какими проблемами родители обращаются к педиатру.

Иногда необходимо использовать дополнительные тесты, такие как ультразвук, который позволяет безопасному, повторяемому и не обременительному способу субъекта получить представление о теле. Часто можно обнаружить отклонения в структуре органов или раковые опухоли до появления клинических симптомов, то есть в период, когда шансы на излечение наиболее велики.

Нужно ли повторять УЗИ у детей?
Одно «хорошее» УЗИ не предрешает отсутствие болезней до старости. Точно так же одно «плохое» УЗИ не является суждением.

Организм ребенка изменяется, и только оценка эволюции наблюдаемого изменения или прогресса в его лечении позволяет правильно интерпретировать результат. Контрольное ультразвуковое исследование в связи со спецификой детского организма должно проводиться в сроки, определенные врачом. Повторен слишком рано, например, по просьбе тревожного родителя, он имеет очень ограниченную диагностическую ценность, особенно когда речь идет об изменениях в трансуретральном УЗИ.

Сколько времени занимает УЗИ ребенка?
Отведите на тест от 20 до 40 минут. Это время, затрачиваемое на сбор интервью, ознакомление с результатами тестов, например, предыдущим УЗИ, проведением ультразвукового исследования и интерпретацией результата (беседа с родителями).

Требует ли ребенок специальной подготовки к УЗИ?
Ультразвуковое исследование брюшной полости, если оно проводится правильно и интерпретировано, требует подготовки ребенка:

• новорожденных и младенцев нельзя кормить и поливать нормально 1-1,5 часа перед тестом лучше всего планировать кормление ребенка сразу после теста, однако «лучше» кормить ребенка, чем кричать • у детей старше 1 года тест должен быть выполнен около 4 часов. после последнего приема пищи для детей от 1 до 5 лет разрешен интервал в 2 часа. и не следует пить ребенка непосредственно перед тестом. • • Подросткам от 15 лет следует принимать около 6 часов. после последнего приема пищи

• дети с склонностью к метеоризму должны принимать добавки, снижающие метеоризм, как рекомендовано лечащим врачом; • детям, у которых диагностированы проблемы с рецидивирующими инфекциями мочевыводящих путей, рекомендуется заполнить мочевой пузырь — они не должны мочиться до обследование (желательно взять с собой дополнительный напиток в поликлинике, чтобы дать его ребенку, например, во время обследования).
Другие ультразвуковые исследования не требуют специальной подготовки ребенка. Однако помните, что если ваш ребенок беспокойен, тест будет иметь ограниченную ценность.

 

 

Какие тесты проводятся для детей?
Это в первую очередь скрининговые тесты, называемые скринингом, т.е. УЗИ тазобедренных суставов, а также транссудат и УЗИ брюшной полости. Это обследования, которые могут проводиться для любого новорожденного или младенца в качестве профилактического обследования, даже если мы не подозреваем какого-либо заболевания или дефекта. Тесты также могут быть проведены для конкретных показаний: УЗИ суставов, УЗИ мягких тканей, УЗИ щитовидной железы, УЗИ яичек, УЗИ лимфатических узлов, УЗИ легких, УЗИ сердца и спинного мозга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...